Девятидневная очищающая и восстанавливающая диета Парамхансы Йогананды

Я постоянно поражаюсь полноте учений Парамхансы Йогананды о сбалансированном развитии тела, ума и духа. Почти нет аспекта нашей жизни, к которому Йогананда не применил бы древнюю науку йоги и дал нам практический, прямой режим, которому нужно следовать — ладить с вашим работодателем, развивать личность, находить подходящего супруга, заканчивать плохие отношения, привычки, заводить друзей, преодолевать нервозность — и это лишь некоторые из них.

Список предметов, к которым Йогананда применял свое космическое видение, казалось бы, бесконечен, и все это было помимо его настоящей миссии — донести до нас практические и проверенные техники освобождения души. Неудивительно, что он сказал: «Если вы сделаете хотя бы одну сотую из того, что я вам дал, этого будет достаточно».

Один из практических режимов Йогананды для личного совершенствования, который я приняла близко к сердцу, — это его «Девятидневная очищающая и оживляющая диета». С тех пор, как я впервые попробовала это много лет назад, я получила замечательные результаты и пыталась делать это с группами, несколькими другими или в одиночку каждый год.

Что такое девятидневная очищающая диета? Краткое описание, которое следует ниже, содержит всю информацию, необходимую для успешного завершения диеты.

Пища, разрешенная каждый день в течение девяти дней:

1 ½ грейпфрута
1 ½ лимона
5 апельсинов
1 вареный овощ с соком (количество необязательно)
1 салат из сырых овощей
1 стакан апельсинового сока*
3 чашки напитка «Энергетический напиток» (по одной чашке на каждый прием пищи)

*принимать каждый вечер перед сном по ½ ч. л. листьев сенны или швейцарского крисса, а позже увеличьте до 1 ч. л.

Напиток жизненной силы или «Энергетический напиток»:

2 стебля нарезанного сельдерея
5 моркови (нарезанной), включая часть стебля
1 пучок нарезанной петрушки
½ ст. нарезанный одуванчик, или зелень репы, или шпинат
1 кв. вода
без соли и специй

Напиток бодрости можно приготовить двумя способами, первый из которых предпочтительнее:

1. Пропустив сельдерей и морковь через кухонный комбайн или мелко нарезав их, слегка отварите их в воде в течение десяти минут. Затем добавить отборную зелень и петрушку и проварить еще десять минут. Процедить, отжав через марлю.

2. Используйте те же ингредиенты, но не готовьте их. Пропустив их через соковыжималку для овощей, процедите, как указано выше.

Выпивайте по одной чашке напитка, приготовленного любым способом, в каждый из трех приемов пищи. Вот и все — ни больше, ни меньше.

Напиток жизненной силы необходим для очищающего действия диеты. Я пробовала оба из двух вышеперечисленных способов приготовления и предпочитаю первый, который включает в себя варку нарезанных овощей.

Метод сырых овощей дает сок, похожий на свежий морковный сок. Приготовленный метод дает безвкусный бульон, похожий, для тех из вас, кто с ним знаком, на «калиевый бульон» Бейлера или бульон Пааво Аэрола, оба из которых рекомендуются для очищения. Попробуйте как вареные, так и сырые овощи и решите сами.

Какие результаты я получила?

  • Витализация и оздоровление организма.
  • Свобода от психологической зависимости от еды.
  • Отказ от вредных пищевых привычек.
  • Потеря веса от пяти до десяти фунтов.
  • Очищение кожи, глаз, легких и кишечника.
  • Улучшение здоровья на несколько месяцев.
  • Повышение уровня энергии и потребность в меньшем количестве сна.
  • Омоложение тела и разума.
  • Увеличение ясности ума.
  • Большее осознание тонкого потока жизненной силы.
  • Углубление чувства радости.
  • Более глубокие, более вдохновенные медитации.

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Есть, уверяю вас, проблемы. Требуется сильная воля и самодисциплина, чтобы закончить все девять дней.

В первые несколько дней вы можете испытывать раздражительность. Я не знаю, вызвана ли эта реакция выделением токсинов, но разумно в первые несколько дней обходить стороной все темы. Мы с моим мужем Джотишем пришли к соглашению, что все, что было сказано в начале диеты, не может быть использовано против нас. Этот план сработал хорошо, и мы остались вместе во многих успешных попытках очищающей диеты.

Иногда у людей в первые несколько дней возникают головные боли, особенно у тех, кто пристрастился к кофе или черному чаю. Головные боли, кажется, вызваны отказом от кофеина.

Вы также можете обнаружить психологические изменения в своем отношении к еде. Хотя на самом деле вы едите большое количество пищи, поскольку в ней нет соли, масла или каких-либо приправ, она не дает того чувственного удовлетворения, которое мы обычно получаем от еды. Вы можете обнаружить, что вообще не интересуетесь едой.

Хотите попробовать диету?

Вот несколько советов, которые я обнаружила:

1. Выполняйте энергизирующие упражнения Йогананды по крайней мере один раз в день во время диеты. В это время ваше осознание тонкой жизненной энергии значительно возрастает, и вы можете более чувствительно ощущать поток праны через мозговое вещество к частям тела.

2. Регулярно принимайте солнечные ванны, подвергая как можно большую часть тела воздействию прямых солнечных лучей. Йогананда сказал, что вы можете получить в десять раз больше пользы от солнечной энергии, если сознательно втянете ее в клетки своего тела.

3. Я считаю, что девятидневную диету легче всего выполнять в весенние или летние месяцы, когда организм очищается естественным образом. Кроме того, из-за снижения калорийности тела во время диеты возникает ощущение холода, что менее проблематично в теплую погоду. Весной и летом для приготовления на пару также предлагается большое разнообразие овощей.

4. Йогананда также рекомендует принимать по ночам теплые ванны с английской солью или другой хорошей солью для ванн. Очищение и омоложение кожи, вызванные диетой, замечательны, и теплые солевые ванны помогают в этом процессе.

5. Режим питания, который мне больше всего подходит: завтрак — грейпфруты и энергетический напиток; обед — салат и энергетический напиток; и ужин — тушеные овощи, лимоны и энергетический напиток, с апельсинами, съеденными в течение дня. Поэкспериментируйте и найдите то, что работает лучше всего для вас.

6. Выходя из диеты, первые несколько дней ешьте легко и просто. Кто-то однажды сказал: «Любой глупец может поститься, но только мудрец может хорошо закончить свой пост».

Йогананда назвал эту девятидневную очищающую диету «методом омоложения клеток тела и пробуждения скрытых сил разума и внутренних сил души». Я искренне призываю вас пуститься в это духовное приключение и вызов и насладиться его замечательными преимуществами.

Эта статья впервые появилась в печати весной 2010 года: «Диета Парамхансы Йогананды для девяти дней, очищающая и восстанавливающая», Свами Криянанда, журнал Clarity .

ОБ АВТОРЕ:
Наясвами Деви — впервые встретила Свами Криянанду, основателя Ананды, в 1969 году и посвятила свою жизнь духовному пути. В 1984 году она и ее муж Джотиш начали вместе служить духовными наставниками Ананда Сангхи по всему миру. После смерти Криянандаджи в 2013 году Джотиш и Деви продолжили великую работу, которую поручил ему Йогананда.

Вам может быть интересно...