Говоря «ДА»! Наясвами Джотиш «Прикосновение Света» 4 сентября 2020

Существенное учение духовного пути, как сказал Свами Криянанда: «Скажи жизни« ДА »! Когда на вашем пути появляется возможность сделать что-то позитивное, вы всегда будете получать пользу, если вы согласитесь. Однако сначала Божественная Мать может хорошо замаскировать это благо.

Вот интересная история, которую я редко рассказываю. Однажды, примерно через год после того, как я встретил Свами Криянанду, он сказал мне: «Ученик одного из моих классов спросил меня, могу ли я поделиться своим опытом в Индии, и предложил мне организовать событие и зал. Не могли бы вы прийти и помочь? » Конечно, я был счастлив поехать, всегда искал любой способ быть в компании Свамиджи.

Когда мы подошли к холлу, мы обнаружили, что это всего лишь большая комната в ветхом здании в глубине района Хейт-Эшбери в Сан-Франциско. Этот район был известен как центр движения хиппи, и это место соответствовало этой репутации. Он был грязным, с подушками на полу, и в нем находилось около десятка неопрятных людей, многие из которых явно употребляли марихуану. Трудно представить себе вибрацию, более противоположную Свамиджи.

Но он дал обещание и был полон решимости его сдержать. Мы установили слайд-проектор, и Свами начал показывать слайды и говорить об Индии. Примерно через десять минут Божественная Мать, должно быть, решила, что этого достаточно: Она спасла нас. Она отключила электричество, и в комнате стало темно. После того, как было зажжено несколько свечей, Свамиджи объяснил, что он не может продолжать, и мы поспешно покинули зал.

Был ли здесь положительный урок? Для меня я всегда считал ту ночь ярким примером готовности Свами Криянанды сделать все, что он мог, для распространения учения Йогананды, так и его пожизненной приверженности сдерживать свое слово. Теперь я вижу третье преимущество: вы можете услышать интересную историю о тех днях, когда Ананда все еще находилась в своей эфемерной форме и еще не родилась.

Часто работа по распространению света приводит в менее чем приятным местам. Парамханса Йогананда жаловался, что ему приходится приходить домой ночь за ночью после обучения и его волосы и одежда пропитаны дымом. Однако в своем неподражаемом стиле он превратил это в духовную возможность, сказав, что он понял, что Божественная Мать тоже была в дыму, и что после этого, его это больше никогда не беспокоило.

Общей нитью здесь является то, что служение каналом света требует от нас большой готовности. Мы должны, как Гьянамата, самая продвинутая ученица Йогананды: «Скажи «да», и сделай это мгновенно».

Но мы также должны использовать различение. Было бы глупо говорить «да» многим вещам, которые ведут нас во тьму. Как отличить положительное влияние от отрицательного? Вот простой ключ: позитивная возможность всегда приведет вас к расширению, единству и гармонии, в то время как негативное влияние вызовет еще больший конфликт, дисгармонию и эгоцентризм. В конце концов, служение свету превратит нас в существ света.

Парамханса Йогананда дал нам эту прекрасную молитву, чтобы помочь нам сказать «да». «Пусть волны Твоей силы танцуют в реке моей деятельности. Как Ты разумно занята созданием атомов, цветов, вселенных, так научи меня всегда быть радостно занятым ».

В служении Ему,
Наясвами Джотиш

Вам может быть интересно...