ПРЕПЯТСТВИЕ или НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ.

Мы только что закончили одну из самых замечательных недель в долгой истории Ананды. На прошлой неделе мы провели всемирную онлайн-Неделю духовного обновления. Это мероприятие является традицией Ананды, уходящей корнями в более чем пятидесятилетний период нашей работы.

Вначале Свами Криянанда руководил всем: садханами, классами, вечерними развлечениями. Однако на прошлой неделе у нас было более сорока учителей из центров и сообществ по всему миру. И мы достигли самой большой аудитории за всю историю: более двух тысяч человек.

Многие другие будут наблюдать за записанными событиями в предстоящие месяцы и годы. Это был большой успех, но удивительный.

В прошлом году в это время у нас было большое собрание в деревне Ананда в Северной Калифорнии. Это была наша пятидесятая годовщина, и мы также открывали новый Храм Света. Здесь собралось около тысячи человек со всего мира, и мы ожидали, что продолжим то, что, казалось, стало началом новой традиции, и сделаем то же самое в этом году.

Затем ударил коронавирус.

Если бы кто-то сказал нам в прошлом году, что мы не сможем собраться вместе в этом году, мы сочли бы это катастрофой. Если бы он сказал нам, что в результате у нас будет намного больше людей, мы бы посоветовали ему обратиться к хорошему терапевту по поводу своих заблуждений.

Вот и логика.

Нам следовало бы остановиться, чтобы вспомнить учение Парамханса Йогананды: «Нет препятствий, есть только возможности». К счастью, этот принцип глубоко укоренился в сердцах и умах людей Ананды, поэтому, как только появился вирус, мы сразу же начали искать решения. Очевидным шагом было увеличение количества наших предложений в Интернете. Сразу же все центры Ананды по всему миру начали это делать, и сегодня у нас в два или три раза больше студентов, посещающих наши курсы и мероприятия.

Какой урок здесь? Как только возникнет проблема, сразу приступайте к поиску решения. Не тратьте время на то, чтобы беспокоиться об этом или позволять негативу парализовать ваш разум или ваши усилия.

Недавно я увидел очень вдохновляющее видео о человеке, который родился без рук и ног. Тем не менее, он никогда не позволял этому сдерживать его. Он научился делать удивительные вещи: плавать, играть в гольф и, самое главное, вдохновлять людей по всему миру. В юности он решил не позволять ничему сдерживать его. Сегодня он полон радости и мотивирующий оратор, вдохновляющий большие толпы, особенно эффективен с подростками. Он говорит: «Я почти ничего не могу сделать» и «Если человек без рук и ног мечтает о большом, почему мы не можем, почему не можем все мы?» Это невероятная история использования даже серьезного «препятствия» в качестве возможности.

Мы с вами не столкнемся с этой конкретной проблемой, но, будьте уверены, мы столкнемся с любыми кармическими испытаниями, в которых мы нуждаемся, чтобы расти духовно. Первый шаг в этом процессе — принять, а не тратить время на поиски оправданий или попытки убежать. Примите свое препятствие как возможность, и вы подниметесь на новые высоты.

Для Ананды прошедшая неделя стала подтверждением концепции такого отношения. Это сделает Ананду сильнее, глубже и полезнее, чем когда-либо.

В знак благодарности и признательности,

Наясвами Джотиш,

Духовный лидер мировой Ананды.

Вам может быть интересно...