Сад жизни. Наясвами Деви

Невеста была прекрасна. Мы знали ее с детства, когда она с семьей переехала в деревню Ананда. Жених был прекрасным молодым человеком, который родился и вырос в этой общине. Примечательно, что они познакомились в детском саду и часто играли вместе. Хотя прошедшие годы разлучили их, когда они вновь встретились в возрасте около двадцати лет, они поняли, что им суждено быть вместе. Теперь мы с Джотишем были священниками на их свадьбе.

Церемония состоялась несколько недель назад в прекрасных садах Crystal Hermitage. Ожидая начала свадьбы, я стала думать о том, что начало брака очень похоже на закладку сада. Начало жизненного пути также, даже в большей степени, похоже на создание сада. 

Начинать нужно с видения. Главные садовники получили от Свами Криянанды лишь скудные сведения о том, что он задумал, — только о создании садов «мирового класса». Они предложили видение садов Богу, и постепенно, с годами, клумбы, дорожки, шпалеры и водопады обрели форму.

В нашей жизни тоже нужно иметь видение, цель, к которой мы движемся. Важно, чтобы наши действия и выбор постоянно возвращались к нашему первоначальному плану. Если мы успокаиваемся или начинаем отклоняться от своих целей, нам нужно возобновить наши усилия, чтобы оставаться верными своему видению.

Вера также необходима. Как часто на протяжении многих лет я сажала крошечное семечко, маленький, сморщенный корень или безжизненную на вид луковицу, а потом наблюдала, как из них вырастает прекрасный цветок или яркий овощ. Я видела, как другие сажали в землю крошечные палочки и наблюдали, как со временем они превращались в изящные деревья, дающие плоды, тень и дома для гнездящихся птиц.

Жизнь — это тоже посадка семян, даже если мы не уверены в результате. Если мы верим, что наши действия согласуются с Богом, то нам нужна вера, чтобы позволить «мастеру-садовнику» делать свою работу. Со временем наши действия принесут плоды.

Регулярный полив также жизненно важен, ведь вода обеспечивает приток энергии, которая позволяет саду процветать. На нашем жизненном пути нам также необходимо регулярно пополнять запасы энергии и жизненных сил: нашему телу — для физического здоровья и благополучия, нашему разуму — для ясности и творчества, а нашей душе — для углубления вдохновения и преданности Богу. Тогда мы будем процветать на всех уровнях в течение многих лет.

Умение приспосабливаться к изменениям и трудностям, будь то создание сада или проживание полноценной жизни, также необходимо. Диапазон температур, количество осадков, нашествие разрушительных насекомых — все это подвержено изменениям. Неожиданные, но неизбежные жизненные неудачи также нужно встречать с мужеством и силой. Если мы придерживаемся нашего видения, каждый вызов приносит нам больше понимания того, как двигаться дальше.

Наблюдая за развитием Crystal Hermitage Gardens на протяжении многих лет, мы чувствовали, что всегда существовал божественный план, который шаг за шагом удавалось воплотить в жизнь. Мы помним время, когда на не плодородном, не ухоженном ландшафте не было ничего,  кроме сорняков и умирающих деревьев. Теперь, после многих лет самоотдачи, творчества и любви, жизнь тысяч людей изменилась благодаря красоте и покою этих садов.

Наблюдение за духовным развитием преданных на протяжении многих лет — схожий опыт. Мы видим, как их жизни становятся все более прекрасными, как проявляется их сияющее высшее «я». Эти души тоже меняют жизнь людей благодаря красоте своей сущности, давая надежду и веру в то, что каждый может расти духовно.

 
Парамханса Йогананда написал прекрасное стихотворение «Сад нового года», из которого я приведу несколько строф:

Отголоски прошлого года, его печаль и смех, угасли.
Песня-голос Нового года — ободряющая, вселяющая надежду — скандирует:
«Сделай жизнь идеальной!»

Отбросьте сорняки старых забот.
Из заброшенного сада прошлого
Выращивайте только семена радости и достижений,
надежды, добрые поступки и мысли, все благородные желания.

Посейте в свежую почву каждого нового дня
Эти доблестные семена; поливайте и ухаживайте за ними.
Пока ваша жизнь не станет благоухающей
Редкими цветущими качествами.

С оживленным радостью, бесконечно единым умом
Давайте все вместе двигаться вперед, рука об руку,
Чтобы достигнуть Дома Безмятежности.
Который мы уже больше никогда не покинем.

 
Пусть красота вашего сада растет, сияя в Божьем свете.
Наясвами Деви

Вам может быть интересно...