
Каждый январь Служители Ананды собираются на ретрит, чтобы черпать вдохновение на предстоящий год. Во время встречи мы выбираем основную тему, на 2026 год это — «Будьте проводником Света». Сейчас она особенно актуальна в свете глобальных событий, а также пророчеств и предсказаний о том, что нас ждет.
Ряд экстрасенсов, таких как Эдгар Кейси, а также люди, пережившие околосмертные переживания и общавшиеся с высшими существами, описывают схожее видение. Они говорят о 2026 годе как о годе потрясений и смятений, но также и как о годе, предлагающем человечеству глубокий выбор: единство, гармония и прощение, вместо разобщенности, раздора и осуждения. Обнадеживает то, что предсказания сходятся в конечном результате: после периода борьбы человечество со временем выберет свет и будет двигаться вперед духовно.
На Ретрите Служителей мы изложили четыре шага, которые помогут нам стать проводниками света. Несколько человек спросили, не могли бы мы поделиться этими шагами с более широким кругом людей, поскольку каждый из нас может стать маяком — освещая не только свою жизнь, но и жизнь других.
Шаг первый: Более длительные и глубокие медитации. Мы не можем поделиться тем, чего у нас нет, поэтому первый шаг — укрепить свет в нашем собственном сознании. Это достигается путем вложения большего времени и энергии в нашу ежедневную садхану.
Недавно мы с Джотишем провели неделю в уединении, в течение которой отстранились от внешних запросов и старались как можно больше времени проводить в мыслях о Боге. Это было удивительно омолаживающе, и мы поняли, что это действительно путь вперед для нас.
Выделите время — даже если это всего час — чтобы перезагрузиться и повысить свои духовные цели. Составьте расписание садханы, придерживайтесь его и следуйте ему. Каждый раз, когда вы преодолеваете искушение поддаться отвлечению или лени, вы обнаружите, что становитесь сильнее, и дальнейший прогресс становится легче.
Шаг второй: Проливайте свет на текущие события. Полезно быть в курсе того, что происходит в мире. Это не означает бесконечный просмотр новостей или навязчивое следование за ними, а скорее поддержание ясного, общего представления о происходящем.
Затем, не осуждая, не реагируя гневом или страхом, отвечайте светом. Молитесь за тех, кто принимает решения. Прощайте тех, кто причиняет вред другим. Почувствуйте любовь и сострадание Бога к миру. Следуйте примеру Христа, когда он сказал на кресте: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают».
Шаг третий: Будьте агентом Секретной службы. Делитесь своим светом со всеми вокруг. Будьте инициативны: не ждите, пока люди сами к вам обратятся. Если вы видите друга или даже незнакомца, который, кажется, нуждается в помощи, то, ненавязчиво, тихо помогите ему или пошлите ему мир и любовь.
Помните также, что свет обладает сознанием: если вы готовы стать его проводником, он будет использовать вас способами, о которых вы даже не подозреваете.
Мы услышали прекрасную историю от нашего друга, преданного из Индии. После долгого, напряженного дня он только ложился спать, когда услышал внутренний голос, говоривший ему ехать к определенному путепроводу на автостраде. Поскольку уже было поздно, и дорога до этого места заняла бы не менее девяноста минут, наш друг попытался игнорировать внутренний голос, но тот не сдавался.
Он встал, оделся и поехал туда — и обнаружил там молодого человека, стоящего на путепроводе. Они начали разговаривать, и спустя более часа молодой человек признался, что планировал покончить жизнь самоубийством. Когда он услышал, как и почему наш друг приехал, это укрепило его веру в Бога, и он стал последователем Йогананды.
Шаг четвертый: Ежедневная молитва за мир во всем мире. В конце медитаций посвятите пять, десять или пятнадцать минут тому, чтобы посылать свет в мир. Начните с ощущения Божьего света внутри себя, затем распространите его вовне, на ваше сообщество, вашу страну, на другие народы и по всему миру. Сознательно соединяйте свой маяк света с другими, пока не почувствуете глобальное единство со всеми, кто молится. Сила душ, объединенных в поиске и распространении Божьего света, непобедима.
Пусть эти четыре шага к свету станут для вас дорожной картой к Богу — и к тому, чтобы принести Его преобразующий свет в мир, который сейчас в нем остро нуждается.

С радостью и благословением в Боге и Гуру,
Наясвами Деви








