
Божественная Мать — мастер фокусов. Есть один трюк, который используют все фокусники: Явное скрывает скрытое. Большое движение привлекает наше внимание, в то время как настоящее волшебство происходит за кулисами. Бог скрывает Свое присутствие, развлекая нас красотами и ужасами этого мира. Он дает нам испытания, но мы редко понимаем, что настоящее испытание происходит за сценой, в нашем сознании.
То, что случается с нами в жизни, не имеет особого значения, но то, как мы реагируем на испытания, и то, какими мы становимся благодаря им, имеет жизненно важное значение. Как говорила самая продвинутая ученица Парамхансы Йогананды, сестра Гьянамата: «Господи, не меняй обстоятельства в моей жизни. Измени меня».
В своем последнем блоге я сказал: «Вызовы придут, должны прийти, но только для того, чтобы дать вам шанс поработать над своим сознанием. Когда они придут, не забывайте, почему что вы их притянули. Речь никогда не идет о проекте, но всегда о том, кем вы можете стать, столкнувшись с ними».
Возьмем, к примеру, «годы Ковида», когда все в мире столкнулись с трудными испытаниями. На вопрос «Как вы справлялись с испытаниями во время Ковида?» типичный ответ может звучать примерно следующим образом: «Я справился неплохо. Никто в моей семье не умер, и я смог продолжать работать. Изоляция была тяжелой, а правительственные ограничения очень меня напрягали». Это хороший пример упущения сути.
Посвященный, который знает, что это вопрос с подвохом, может ответить примерно так: «У меня все получилось неплохо. Я углубил свою веру в Бога, несмотря на то, что мой дядя умер. Мое сердце оставалось открытым и даже расширилось от сострадания к тем, кто страдал, и я делал все возможное, чтобы помочь другим».
Свами Криянанда называл смерть «выпускным экзаменом». Когда мы покидаем этот мир, мы не берем с собой ничего материального, только наше сознание со всеми его качествами, наклонностями и неосуществленными желаниями. Подумайте о том, что все испытания, с которыми вы сталкиваетесь в этой жизни, даже самые серьезные, являются лишь контрольными работами, помогающими вам подготовиться к финалу.
Естественно возникает вопрос: «Как мы можем подготовиться сейчас, чтобы сдать этот последний экзамен?». В школе мы изучаем предметы и получаем оценку от учителя. Но жизнь, похоже, не дает нам четкой обратной связи. Было бы полезно хотя бы знать, за что нас будут оценивать.
В каждой жизни вы, возможно, записывались на один или несколько специальных занятий, которые можно определить по тем проблемам, которые повторяются снова и снова. Но есть и «обязательные занятия», которые должен пройти каждый.
Есть опасность в использовании табеля успеваемости. На самом деле многие прогрессивные школы вообще отказались от них, потому что ученики сосредоточены на получении хорошей оценки, а не на процессе обучения. Итак, наш духовный табель дает только две оценки — плюс или минус. Добились ли мы прогресса в этих областях или наше сознание ослабло?
Вот некоторые вопросы теста: Считайте, что это «шпаргалка», способ заранее знать, о чем вас спросят, когда будут заполнять ваш «Духовный табель успеваемости» за эту жизнь.
Ваша связь с Богом: Ваше желание найти Бога, а также ваша вера и преданность усилились, или ослабли?
Сонастройка с проводниками и Гуру: Смогли ли вы согласовать свою свободную волю с волей Гуру? Единственная цель их прихода — наставлять нас, чтобы мы могли жить в соответствии с божественным законом.
Качества сердца: Расширялась или сжималась энергия вашего сердца? Когда жизнь испытывала вас, думали ли вы о других? Расширяли ли вы свою любовь, дружбу, поддержку и сострадание, чтобы охватить всех?
Сила духа и воли: Смогли ли вы сохранить свой ум позитивным, а волю сильной? Мастер сказал, что каждое испытание — это испытание воли. А также о том, что мы никогда не получим слишком трудного для нас испытания.
Дхарма: И наконец, оставались ли вы ориентированы на дхарму? (В качестве руководства можно использовать ямы Патанджали: ненасилие, неворовство, нелживость, невовлеченность в чувственность, и не жадность).
Итак, друзья мои, подготовьтесь как следует. Воспринимайте все, что приходит, как урок любви от вашей Божественной Матери, призванный помочь вам сдать экзамены и слиться с божественным блаженством. И помните, что процесс обучения важнее результатов. У нас есть все время в мире, чтобы сдать экзамены.

С радостью,
Наясвами Джотиш