Прятки на виду у всех. Наясвами Деви

Несколько лет назад наш четырехлетний сын пришел ко мне со странным выражением лица и сказал: «Я ничего не делал, мамочка». Его прозрачная попытка казаться невинным выдала его, и я спросила: «Где ты ничего не делал?».

Глядя вниз, он признался: «В шкафу».

Мы сразу же отправились туда, чтобы выяснить, что он там натворил. При беглом взгляде оказалось, что он взял все бутылочки с витаминами и высыпал их в большую кучу на пол шкафа.

Мне нравится рассказывать эту историю, потому что в невинности детского ума мы видим отражение наших собственных попыток скрыть свои ошибки. Будь то глупые промахи или смертные грехи, мы надеемся, что никто, особенно Бог, не увидит наших ошибок. Однако, пытаясь скрыть свои ошибки, мы несем в себе бремя вины, стыда и самобичевания.

Я не предлагаю транслировать свои промахи на весь мир, но есть и другой способ сбросить жернов вины, который висит у нас на шее. Не боясь осуждения или отвержения, мы можем предложить Богу все наши прошлые неправильные поступки. По правде говоря, Он уже знает о них. И, возможно, Его это позабавит так же, как нас позабавил наш сын.

В книге «Парамханса Йогананда: Биография» Свами Криянанда писал: «Я могу поручиться, что он прекрасно знал мысли и поступки своих учеников. Однажды он сказал мне: «Я знаю каждую твою мысль!»

И он подтверждал это утверждение снова и снова. Однажды в церкви Голливуда я сказал одному неискреннему члену церкви, что в следующую среду я буду проводить занятие. В таком случае, — сказал он, — я обязательно приду». Я знал, что он все равно бы пришел; поэтому меня немного раздражало, что он притворяется, что придет только потому, что я буду проводить занятие. Желая отвести его неискреннюю лесть от себя, я ответил ему (боюсь, не очень элегантно): «В таком случае, не могли бы вы стоять снаружи и проверять карманы людей, когда они приходят, на наличие овощей?»

«Несколько дней спустя я был с моим гуру, когда он принимал гостей за обедом. После их ухода, когда я сидел за столом наедине с ним, он заметил мне вскользь: «Кстати, когда ты разговариваешь с прихожанином, не говори об овощах! Это недостойно».

Итак, если Бог и Учитель уже знают о наших ошибках, зачем нам нужно рассказывать им об этом? Потому что, веря в то, что Бог имеет в виду только наше высшее благо, мы начинаем разрушать защитную оболочку, которую эго создало, чтобы защитить себя. Отдавая Богу свои промахи, мы больше не должны нести их как подсознательное бремя. Постепенно, по мере того как мы ослабляем свою защиту, эго обретает прозрачность и невинность, которые являются признаком истинных святых.

Есть история из жизни святого Иосифа из Купертино, великого святого, который в своей простоте часто становился объектом шуток своих собратьев-монахов. Однажды, когда он занимался уборкой конюшни, группа монахов пришла подразнить его.

«Пойдем скорее, Иосиф. Там в небе летит корова», — сказали монахи, изо всех сил стараясь подавить смех. Выбежав из конюшни, Иосиф смотрел и смотрел, но никакой летящей коровы не увидел. Наконец, не в силах сдержать смех, один из них сказал: «Эх ты, простак! Разве ты не знаешь, что коровы не умеют летать?».

Иосиф с бесхитростностью ребенка ответил: «Лучше я буду думать, что коровы могут летать, чем то, что мои братья-монахи будут мне лгать». Уязвленные до глубины души, насмешливые монахи, устыдившись, ушли с позором.

Зная, что Бог уже видит все, что мы пытаемся скрыть, имейте мужество полностью открыть Ему свое сердце. Верьте, что Божественная Мать не накажет вас за глупые поступки, но поможет вам сделать лучший выбор в будущем.

В прекрасном эссе, которое Свами Криянанда написал в конце своей жизни, «Почему я люблю своего Гуру, Парамхансу Йогананду», он говорит: «Он [Йоганандаджи] всегда был и сейчас, более чем когда-либо, является моим самым близким, самым дорогим спутником. Если я прав, я чувствую его внутреннюю улыбку. Если я ошибаюсь, я чувствую его внутреннюю поддержку, чтобы сделать лучше.

«Он на моей стороне в любой борьбе с заблуждениями. Может ли кто-то быть лучшим, более верным другом, чем он?».

Какое великое утешение — принять, что Бог знает нас, видит нас до самых глубин, и все же, Он на нашей стороне в наших усилиях преодолеть заблуждение. Нет необходимости пытаться что-то скрыть, потому что мы навсегда остаемся в Его любящем взоре.

С радостью,
Наясвами Деви

Вам может быть интересно...