Послание от Свами Криянанды из книги «Живи мудро, живи хорошо» на 10-16 октября

10 октября
Не все ваши мысли исходят от вас. Парамаханса Йогананда писал в «Автобиографии йога»: «Мысли универсальны, а не индивидуальны.» Ваши самые драгоценные вдохновения вам не принадлежат! Вы просто поймали поток мысли, который уже течет во вселенной. Мысли, в свою очередь, лишь проявления божественного сознания. Поэтому Йогананда говорил также: «Я страдаю, когда у тебя плохое настроение, ибо я вижу то, что Сатана овладел тобой.» Когда негативное мышление бурит скважину внутри вас, подумайте: «Сатана пытается поймать меня!» Чтобы избавить себя от такого «обладания», пойте чанты Богу и поднимайте свой уровень энергии в позвоночнике. Скоро вы увидите, как позитивные мысли и чувства обильно вольются в ваш разум.

11 октября
Даже если Вы не привязаны ни к чему, встречайте жизнь с веселым ожиданием. Всё, что приходит, встречайте с улыбкой. Позитивный настрой будет магнетически притягивать к Вам в любом случае наилучшие результаты.

12 октября
Избавьте себя от всех самоопределений. Они блокируют осознание себя как вечной совершенной души. Вы, как проявление Бога, уникальны. Господь никогда не создаёт даже двух одинаковых снежинок. Самоопределения как тяжелый багаж: трудно нести и сложно свободно передвигаться. Чем более полно вы откажитесь от привычных догм относительно себя, тем легче вам будет, руководствуясь открытостью души, достигнуть освобождения. Всегда помните, что Вы — не это маленькое эго Вы — бесконечны!

13 октября
Никогда не защищайте свои ошибки. Люди делают это только, чтобы защитить свою гордость. Чем быстрее Вы признаете ошибку, тем легче будет изменить себя. Таким образом, Вы достигните полного освобождения со временем от эго-сознания.

14 октября
«Люди важнее, чем вещи». Это основной принцип в наших общинах Ананда, которые мой Гуру основал через меня. Это также хороший принцип для вашей собственной жизни. Под «вещами» я имею в виду не только объекты, но также планы и проекты всех видов. Уважение к другим людям также поможет заземлить ваши идеи, делая их более реалистичными, и гарантирует правильность того, что вы хотите достигнуть. Также помните, к «людям» относятся не только другие, но и вы сами. Ваш духовный прогресс важнее, чем все остальное в вашей жизни.

15 октября
Если вы чувствуете себя обязанными защищать принципы, никогда не делайте это под влиянием гнева. Отстаивайте свои убеждения радостно! Дхармичные, то есть добродетельные вопросы должны быть защищены праведно. И радостная непривязанность является единственным способом для осуществления этой защиты.

16 октября
Никогда не бойся дарить любовь, даже если окружающие отвечают тебе пренебрежением. Истинная любовь ничего не хочет взамен своего подарка. Она не протягивает жизни чашу для подаяния, но обогащает дающего и облагораживает каждого, к кому прикасается. С другой стороны, если ты будешь скрывать любовь от других, ты сам внутри будешь умирать медленной смертью. Чувства как текущая вода: если их заставляют застыть на месте, то они начнут угасать.

Вам может быть интересно...