Послание от Свами Криянанды из книги «Живи мудро, живи хорошо» 18 – 24 июля

18 июля
Когда старший или начальник ставит перед Вами задачу, слушайте безлично, но никогда не говорите себе: «Учитывая должность этого человека, он должен быть прав!» Люди — это просто человеческие существа, у каждого свои недостатки и слабости, которые липнут к нему, как репейник, пока он не достигнет просветления. Несомненно духовное развитие, как солнечный свет, сияющий через витражное окно, которое может выделить у человека изъяны, пока дальнейший прогресс не исключит полностью его эго.

19 июля
Первое и последние слова в предложении являются особенно важными. Позаботьтесь, чтобы Ваши предложения начинались и заканчивались хорошо. Тогда об остальном можно будет не беспокоиться.

20 июля
Когда Вы путешествуете как турист, не довольствуйтесь лишь «осмотром достопримечательностей». Попробуйте почувствовать вибрации мест, которые Вы посещаете. Вы обнаружите, что сможете почувствовать некоторые истории этих мест и сознание тех, кто жил там давно. Мой мексиканский друг из штата Юкатан однажды поделился со мной очень ясным видением, которое открылось ему в древнем храмовом комплексе, где племена Майя были когда-то давно, но как будто бы они все еще жили там. Все, что Вы видите вокруг себя, состоит из сознания. И сознание излучает вибрации, которые, в свою очередь, существуют веками, возможно, даже вечно.

21 июля
Будьте несдержанными в своих симпатиях. Не ограничивайте их мыслями о своем
«я» и «мое». Все люди — дети Бога, как и Вы. Не будьте никому незнакомцем. Радости и печали всех людей — и Ваши собственные.

22 июля
Самопознание дает глубокое понимание других. Хотя некоторые люди считают, что они хотят денег, славы, власти, удовольствий или материального успеха, мотивация, по сути, всегда одна: стремление к блаженству. Эта тонкая правда объединяет всех живых существ в единую космическую семью. Чем глубже Вы погружаетесь в это понимание, тем более полно Вы будете развивать понимание других. Затем Вы сможете даже, если вам этого захочется, развить их навыки, сонастроившись с их особыми методами стремления к блаженству.

23 июля
Как можно любить всех на земле? Вот один из способов: поразмышляйте о Божественной природе, как говорят Индийские Писания, Сатчитананда — вечно существующее, вечно осознающее, вечно новое Блаженство. Он — Творец, стимулирует каждого из нас искать блаженство, как нашу истинную природу. Скрытое намерение, которое стоит за каждым поступком — потребность души познать тайну существования как абсолютное блаженство. Даже самый худший преступник стремится разгадать эту тайну. Конечно, он ищет по ошибке, но несомненно делает это. Каждый на земле жаждет осуществления этого, хотя обычно люди стремятся к этому косвенно. Разве это не достаточная причина, чтобы любить и быть сострадательным к каждому существу на земле?

24 июля
Никогда не ищите самооправдания. Если люди заинтересованы в том, чтобы услышать объяснения, излагайте факты просто и безлично, но никогда не опускайтесь до самообороны (это не достойно).

Вам может быть интересно...