Где великие святые и спасители, которые помогают нам вести нас сегодня? Кажется, что Бога больше нет в мире

Наясвами Деви

«Где великие святые и спасители, которые помогают нам вести нас сегодня? Кажется, что Бога больше нет в мире ». Поскольку кажется, что мир спускается по нисходящей спирали утраченных ценностей, веры и надежды, мы часто слышим этот плач от друзей.

Однако если мы изменим наши ожидания от Бога, как доброжелательного бородатого мудреца в развевающихся одеждах, благословляющего множество людей, мы можем увидеть, что Он очень живо присутствует, но в другом обличье. Ибо в эволюции человеческого сознания Бог появляется в соответствии с уроками, которые необходимы человечеству в любое конкретное время.
В Библии Иисус Христос описывает, как угодить Богу и тем самым войти в Царство Небесное: «Ибо я был голоден, и вы дали мне еды; я хотел пить, и вы напоили меня; я был странником, и вы приняли меня. ; нагим, и вы одели меня; Я был болен, и вы навестили меня; Я был в темнице, и вы пришли ко мне ».

Тогда праведники спросили: «Господи! Когда мы видели Тебя голодным и накормили? или Ты хотел пить, и напоили Тебя? «

И Господь ответил: «Так как вы сделали это одному из меньших братьев Моих, вы сделали это Мне». (Матфея 25: 35–40)

Когда мы видим фотографии лодок с бездомными иммигрантами, ищущими убежища; или голодающих детей, чья страна была опустошена гражданской войной; или медицинских работников в больницах, работающих на грани истощения, — что пробуждается в нашем сердце? Это сострадание, жалость и желание делать все возможное, чтобы помочь другим? Или безразличие, суждение и мысль, что это не наша проблема?

Возможно, Богу нужно прийти к нам сейчас как широко распространенное страдание, чтобы пробудить в нашей груди бескорыстную любовь к другим и разрушить доминирующие мысли жадности и корысти. В основе каждого святого или спасителя любой религии лежит глубочайшее сострадание к страданиям «наименьшего из моих братьев».

Теперь, в век цинизма, великие святые могут появиться только для того, чтобы быть отвергнутыми большинством человечества. Вместо этого Бог может прийти к нам в форме человеческих страданий, чтобы пробудить в человечестве божественное сострадание. Как сказал Христос, когда мы облегчаем чужие страдания, мы на самом деле приближаемся к Богу, Который присутствует как в наших актах сострадания, так и в тех, кому мы помогаем.

Друг недавно прислал мне красивую молитву / стихотворение, написанное французским священником Мишелем Куойстом, умершим в 1997 году. Оно довольно длинное, поэтому я сокращу его здесь для вас:

Господь, почему Ты сказал мне любить?

«Господь, зачем ты сказал мне любить всех людей, братьев моих?
Я пытался, но возвращаюсь к тебе в испуге. . .
Я не знал, что они были так близко; в этом доме, на этой улице, в этом офисе; мой
сосед, коллега, друг.
Как только я начал открывать дверь, я увидел их с протянутыми руками, встревоженными
глаза, тоской в сердце. . .
Они слишком голодны; они пожирают меня!
Господи! Я все потерял. . .
Не волнуйся, Бог говорит, ты все приобрел,
Пока к тебе приходили люди,
Я, твой Отец,
Я, твой Бог,
Проскользнул среди них.

Lord, Why Did You Tell Me to Love?

“Lord, why did you tell me to love all men, my brothers?
I have tried, but I come back to you, frightened . . .
I did not know they were so near; in this house, in this street, in this office; my
neighbor, my colleague, my friend.
As soon as I started to open the door I saw them, with outstretched hands, anxious
eyes, longing hearts . . .
They are too hungry; they are consuming me!
Lord! I have lost everything . . .
Don’t worry, God says, you have gained all,
While men came in to you,
I, your Father,
I, your God,
Slipped in among them.”

Сейчас, как никогда, нам нужно дарить радость и надежду тому, кто впал в отчаяние. Нам нужно проявлять терпение по отношению к людям, у которых очень разные взгляды на реальность, чем у нас. Мы должны признать, что, хотя мы не можем изменить весь мир, мы можем внести свет в жизнь окружающих нас людей.

И сейчас, более чем когда-либо, нам нужно понять, что каждый акт служения, сострадания и любви мощно притягивает присутствие Бога в этот мир. Придет тот день, когда никто не будет сомневаться в реальности Его существования, и когда мы почувствуем наше единство с Ним и друг с другом.

Соединившись с вами в мировом братстве,

Наясвами Деви.

Вам может быть интересно...