Свами Криянанда . Воплощение идей в жизнь. Будьте практичны в своём идеализме. Часть 5.

Я говорю о чувствах. Делайте то, что чувствуете, выполняйте все с радостью. Будьте практичны в своём идеализме. Чувствуйте, как это работает, задумывайтесь над этим и над тем, как наладить этот процесс лучшим образом.

Мы должны осознавать, что живём в материальном мире. И, хотя, материя, по сути, это энергия, для нашего восприятия это всё ещё материя. И мы должны иметь дело с материальной реальностью пока не достигнем более высокого уровня сознания. Старайтесь доводить начатое до логического завершения, эффективности. К примеру, идея создания общин. Много книг написано на эту тему, но в них идея общины не была достаточно одухотворена. Упор делался на решение бытовых вопросов жизни в общине. Все общины, о которых писали, в скором времени заканчивали своё существование. А моя община получила дальнейшее развитие и трансформировалась в нечто большее, чем тот идеализм, о котором можно было прочитать в книгах. Уровень идей и реализация этих идей должны осуществляться через практические шаги, совершаемые последовательно. Не рывком.

Мы кое-что осознали. В биологии аксиома — природа не совершает скачков, тем более, человеческая природа. Людей следует вести постепенно. И так же совершенствоваться. От состояния сейчас — через опыт— к новому осознанию. Как альпинисты, которые совершают восхождение на  вершину, постепенно достигая нужного физического и эмоционально- психологического состояния. Они поднимаются на определённую высоту, давая своему телу возможность привыкнуть к разряженному воздуху. И так дальше с остановками. По-другому вершин им не достигнуть. Так и мы в своём стремлении к успеху должны принимать во внимание временной промежуток между тем, что есть и тем , что будет. И этот процесс должен происходить в соответствии с сложившимися внешними условиями. У нас были и остаются идеи, планы, которые нам очень нравятся, но они не принесут практической пользы общине, не поддержат финансово. И мы их не осуществили, так как в первую очередь мы брались за решение задач, которые позволяли общине выжить. Мы делали то, что помогало зарабатывать средства для осуществления главной идеи. Но мы не отказались от своих идей. Пока они в наших умах. Теперь уже кое-что реализовано. Но многие идеи ещё в планах, так как нет достаточных сил для их реализации (ресурсов, людей). Все это ожидает своего часа, когда будет возможно это сделать.

Я сталкиваюсь с тем, что люди, держащие в уме великие идеи, не хотят решать малоинтересные задачи, которые являются промежуточными звеньями, позволяющими реализовать мечты. Людей с идеалистическим настроем словно оскорбляет практическая сторона. Они остаются в своих мечтах, где все легко и просто реализуется, но не желают решить пусть малую задачу на материальном уровне. Один из членов общины присутствовал на конференции по созданию общин. Там обсуждали вопросы, которые мы уже решали в своё время и хорошо их знали. Могли поделиться своим опытом по преодолению препятствий. Но члены конференции не хотели это слушать. Все, что их интересовало — это начальный этап, приобретение земель и тд. Иначе говоря, послушать о планах по организации общин в красивых мечтах. И ничего приземлённого… Но был сделан лишь первоначальный взнос. И кто знает, что будет лет эдак через 10? Даже, если вся земля будет выкуплена. Однако, всех интересовали только идеалистические «возможности».

Что касается реалий, то слишком идеалистические на поверку оказываются непрактичны. Люди с сильным сосредоточением на идее сопротивляются практичности. Так не стать теми, кто действительно воплощает идеи в жизнь. Те, кто добился успеха, открыли новые пути к успеху, тоже мечтали.  Но и твёрдо стояли на земле. Достоевский когда писал, то погружался в воду, чтобы сохранить связь с этим миром, иначе его мысли уводили в мир чистой абстракции.

Мы должны быть практичными. Учиться работать с деньгами, с отношениями, с людьми. Не расчитывать, что люди на нашем пути будут только совершенным. Это люди. И если научитесь этому, при этом сохраните свои устремления, мечты, видения, тогда мало, что останется нереализованным. И мало, что будет препятствовать вашему полному успеху.

Вам может быть интересно...