Мир. Наясвами Джотиш

Дорогой друг,

Деви в своем последнем блоге написала о спокойствии, сказав: «Когда вы чувствуете, что повторяющаяся кармическая ситуация приближается к вам, внесите необходимые ментальные или поведенческие изменения, пока вы все еще свободны для этого. Чем больше вы сможете самостоятельно приспосабливаться на раннем этапе процесса, тем меньше будет карма иметь власти над вами». 

Это правильный способ вести наши кармические битвы. Но бывают случаи, когда более разумным решением будет подписать мирный договор и отказаться от любой деятельности.

На первый взгляд умиротворенность и спокойствие — два из восьми качеств Бога — могут показаться похожими, но на самом деле они совершенно разные. Свами Криянанда говорит об этом так: «Умиротворенность — это успокаивающее прекращение всякого возбуждения чувств, тогда как Спокойствие динамично и является безмолвным, сущностным ядром творчества, безличной любви и божественной мудрости».

Каждый из этих «установочных инструментов» нужен в разное время, также, как для пояса плотника с инструментами, нужны и молоток, и пила. Спокойствие хорошо во время активности, но покой, как ночной сон, не наступит, пока мы не расслабимся.

Существует чудесная правдивая история, которая иллюстрирует умиротворенность, которая приходит после прекращения конфликта. Декабрь 1914 года, пять месяцев Первой мировой войны, погибло более миллиона молодых людей. Обе стороны зарылись в противоборствующие траншеи, а между ними — смертоносная нейтральная зона. В канун Рождества англичане слышат сотни немецких голосов, поющих *«Stille Nacht, Heilige Nacht». Англичане в ответ поют *«Первый Ноэль» и *«Тихая ночь». С энтузиазмом, радостью каждая сторона аплодирует усилиям другой. Поздно ночью они обмениваются рождественскими песнями и наконец поют в унисон. Затем солдаты противника с каждой стороны выходят из своих окопов, чтобы обменяться подарками, драгоценными продуктами питания и фотографиями близких. Они даже поклоняются вместе и совершают последние обряды за умерших с обеих сторон. Увы, на следующее утро, подчиняясь своим вождям, они возобновляют кровавую битву.

За несколько коротких часов объединяющее Христово сознание сотворило чудо мира. Нам тоже было бы хорошо научиться искусству провозглашения мира, когда мы обнаруживаем, что наш разум наполнен проектами и заботами, раздорами и негативом. Действительно ли вся эта умственная деятельность приносит нам счастье?

Как достичь внутренней умиротворенности? 

Легче всего его найти в тишине глубокой медитации. Если вы спокойно наблюдаете за своими мыслями и эмоциями, они начнут таять, как туман под утренним солнцем. Когда вы наблюдаете водоворот мыслей или чувств, просто позвольте ему исчезнуть. Те из вас, кто практикует технику наблюдения за дыханием Хонг-Со, уже развили эти навыки.

По мере того, как вы продолжаете отдаляться, вы будете заглядывать во все более и более тонкие области своего ума. Пусть все уходит! Во внутренней тишине вы понимаете, что, в то время как ваше эго хочет оставаться беспокойным, ваша душа хочет покоиться в мире Бога. Постепенно мир становится в высшей степени привлекательным, и вы больше не захотите возвращаться в «ничейную землю» мирских притязаний.

Наше внутреннее отношение также будет притягивать внешние изменения. Если у вас есть аура умиротворенности, все мироздание станет умиротворенным в вашем присутствии. Прежние «враги», которые беспокоили вас, больше не будут чувствовать необходимости защищаться. 

Тогда дружба вернется, взаимный смех заменит старые обиды, и нежная красота мира распространится, как полевые цветы весной.

В мире,
Наясвами Джйотиш

Вам может быть интересно...