Послание от Свами Криянанды из книги «Живи мудро, живи хорошо» 13 – 19 февраля

13 февраля
Следите за выражением истины в простой речи детей. Смотрите, чему вы можете научиться у них. Их понимание менее обусловлено обычаями и часто освежающе проницательно. Однако, будьте осторожны, дабы не впасть в ребячество настолько, чтобы создать трудности для других. Забавный, но показательный пример: во время визита моей семьи в Америку, когда мне было 9 лет, моя мама взяла нас, троих мальчишек, в Канаду по ту сторону границы. Когда мы возвращались через таможню, офицер спросил её: «Есть ли что для декларирования?». «Ничего», — ответила она. Мгновенно, все трое из нас воскликнули: «О, мама!». Офицер строго приказал ей открыть чемодан. Там он обнаружил три маленьких каноэ из березовой бересты, длиной 6 дюймов. Так что, будьте по-детски искренними, но не наивными!

14 февраля
Живите больше в сердце. Посылайте лучи любви всему миру, зная, что все стремятся, каждый по-своему, к наивысшему возможному достижению: совершенному блаженству. Блаженство единения с Богом, в конечном счёте, должно прийти к каждому.

15 февраля
Если нечто или некто беспокоит вас, подумайте, как вы, возможно, будете чувствовать себя неделю, месяц или год спустя. Если вы можете представить себя радостным и спокойным, тогда зачем терять всё это время? Будьте радостными и спокойными сейчас!

16 февраля
Относитесь к другим, как если бы это было удовольствием — быть с ними!

17 февраля
Утверждайте истину нормальным, разговорным тоном. Зачастую, когда люди кричат их мысли, они либо лгут, либо сами не понимают, о чём говорят.

18 февраля
Говорите правду доброжелательно: никогда в духе осуждения и никогда с сарказмом. Говорите для помощи, а не для разрушения уверенности в себе другого человека.

19 февраля
Намереваясь достичь чего-либо, меньше размышляйте о том, что уже сделано, чем о том, что требуется для данной конкретной задачи, в данный конкретный момент.

Вам может быть интересно...