В Великой Школе Жизни

«Все в жизни служит тому, чтобы чему-то научить нас», — сказала сестра Гьянамата, самая продвинутая ученица Йогананды. Готовы ли вы записаться в Школу Жизни, даже если иногда для вашего роста требуются сильные переживания?

С раннего детства, в нежном возрасте девяти лет, сестра Гьянамата, самая продвинутая ученица Йогананды, развила в себе просветленное отношение: «Вся жизнь, — решила она, — подобна Великой Школе». В этой статье мы называем ее Великой Школой Жизни. 

Учителя — это все ситуации, которые возникают на нашем пути, день за днем, момент за моментом. Они иногда смешны, иногда жестки, иногда радостны, иногда учителя удивляют. Другими словами, всю жизнь мы всегда студенты, хотим мы того или нет.

Любишь ли ты, читатель, быть студентом? Или вовсе нет? К сожалению, во втором случае жизнь довольно тяжелая: ты все равно будешь проходить не добровольное обучение, а вынужденное. Никто не может убежать от Великой Школы Жизни. Лучше запишись прямо сейчас! 

Когда нам встречается нежеланный «учитель» (трудная ситуация), возможно, в этот период мы инстинктивно отвечаем с раздражением: «О нет. Почему это плохое случилось со мной? Это несправедливо. Это позор».

Читатель этой статьи уже выработал более мудрый ответ в своем сердце и уме, по крайней мере частично. Это ответ готового ученика: «Да! Эта боль приходит ко мне как друг, как учитель. Чему я могу научиться через нее в Великой Школе Жизни? По этой причине Свами Криянанда очень настаивал на том, чтобы сказать «Да» жизни: не только прекрасному рассвету, теплому солнцу, но и холодным серым облакам и дождю. Они — наши ценные учителя.

Когда нам встречается неприятный или резкий «учитель», обычно оживают два голоса: мудрый, которому удается сказать «да», слыша себя в классе Великой Школы Жизни. Но есть также голос маленького внутреннего ребенка, который вместо этого хочет кричать: «Это нечестно, я не хочу этого, мне просто больно. Почему это должно случиться именно со мной? Буаххххх». 

Ладно, давай немного побалуем этого ребенка, но лучше не слишком долго!

Сестра Гьянамата учила воспитывать внутренний мудрый голос, тот, который принимает каждую ситуацию, которая приходит, как то, что необходимо. Каждое событие, плохое или хорошее, полностью принадлежит нам: «Вы можете иметь только то, что принадлежит вам; то, что принадлежит вам, обязательно придет к вам. На самом деле, вы не можете избежать этого».

Иногда наш маленький внутренний ребенок тратит так много драгоценной энергии, желая, чтобы его не было в этой Великой Школе Жизни: «Я не хочу идти в школу». Как это было, когда мы были совсем детьми.

Один вопрос: каким был ваш последний жестокий учитель в жизни? Вы поняли, что у него было доброе сердце, когда он пытался преподать вам важный урок для вашей эволюции? Случайно, как это по-человечески понятно, вы стали молиться Богу такими словами: «Пожалуйста, убери от меня эту очень плохую ситуацию. Выпусти меня». Вместо этого сестра Гьянамата произносила другую молитву, очень мудрую и непростую в применении: «Не меняй никаких обстоятельств в моей жизни. Измени меня».

Было бы полезно для всех нас практиковать это отношение снова и снова в трудных ситуациях, чтобы привыкнуть быть учениками в Великой Школе Жизни. Конечно, иногда бывают обстоятельства, которые действительно нужно изменить, потому что они уже не подходят нам. Но в целом, в повседневной жизни, во время дождей, которые могут однажды пойти, действует принцип сестры Гьянаматы: «Измени меня».

Йогананда учит нас, что каждая трудная ситуация, которая случается с нами, служит для проявления качеств нашей души. Вместо этого внутренний ребенок хотел бы быть в постели, в тепле, жить только сладкой и легкой жизнью. Разве все мы не обладаем этим человеческим желанием? Но это все равно неразумное и нереалистичное желание.

Поэтому сестра Гьянамата учила: «Трудности развивают сталь в мускулах нашей души».  И: «Если бы у нас никогда не было ничего болезненного или тревожного, если бы всегда была только радость в Боге, кем бы мы были? Духовные пирожные». 

Вам иногда хочется убежать от своих испытаний? Почти неизбежно. Вместо этого давайте помогать друг другу, чтобы сделать друг друга сильными. Сестра Гьянамата помогла себе этой мыслью: «Я всегда вспоминаю эту истину, когда мысленно пытаюсь найти способ убежать от чего-то, что кажется мне слишком трудным. Поэтому я думаю: я убегаю, а не преодолеваю».

Как вы быстрее продвигаетесь в Великой Школе Жизни? Как вы получаете «повышение» быстрее? Здесь важно осознавать, в каком классе мы находимся. Это означает, что чем больше мы узнаем о качествах, которые нам нужно изучить и развить, и о том, какие недостатки необходимо преодолеть, тем быстрее мы учимся. Осознанность заставляет нас быстро прогрессировать. Поэтому сестра Гьянамата учила смотреть очень внимательно, сосредоточиваясь на наших сильных и слабых сторонах: «Я не могу быть тем, кем хочу быть, пока не встречусь лицом к лицу с тем, кто я есть».

Было бы полезно взглянуть на нашу прошлую жизнь, скажем, на последние пять месяцев Covid-19, со всеми изменениями, которые произошли с нами, спрашивая себя честно: «Как я развиваюсь, кем я становлюсь? Доволен ли я тем, что вижу в себе?»

На самом деле, сестра Гьянамата учит нас: «То, что происходит с нами, не имеет значения; важно то, кем мы становимся через этот опыт».

Хорошая Великая Школа Жизни для всех! Пусть все мы станем тем, кем заслуживаем быть: нашим чудесным божественным «я». В нас нет недостатка ни в чем, нам просто нужно немного больше образования. К счастью, некоторые учителя —  чистое веселье, чистая радость. Школьный персонал не только жесток. Слава Богу!

Оригинал статьи.

Вам может быть интересно...