Свами Криянанда. Воплощение идей в жизнь. Баланс чувств и разума. Часть 4

Насколько рациональными вы должны быть в тех решениях, которые вы принимаете. 

Разум, конечно же, очень важный инструмент помощи по принятию решений. Но то, что я хочу акцентировать — разум также создаёт блоки для конструктивных и творческих действий.

В действительности творчество редко или никогда не рождается в уме. И не приходит с рационального уровня. Оно приходит с другого уровня. Когда я говорю о чувствах, я не имею ввиду эмоции. Эмоции также являются препятствием. Чувства являются чем-то более глубоким. Вы верите, что данное действие будет правильным благодаря этому ощущению. Вы просто знаете, что это верно. Когда вы пребываете на уровне интеллекта вы видите множество причин того, почему что-то является хорошим или плохим. Разум сам по себе заводит человека в тупик. Он создаёт комплекс Гамлета: «Должен я это делать или не должен?» Вроде кажется, что это правильно, а с другой стороны, не кажется. Разум находится в двухмерном пространстве. Он не позволяет проникнуть глубже и увидеть данную идею на расстоянии. С помощью него невозможно увидеть все вместе. Только разделённость. А чувства собирают все вместе, дают глубину и помогают вам понять какой вариант из всех возможных будет лучше всего работать, чувствовать, что лучше всего будет резонировать с вами.

На пути чувств существует множество ловушек, например, если люди слишком привязываются к одному из возможных вариантов. Но если разум и чувства работают вместе, тогда чувства руководят здравым смыслом и тогда у вас наилучшая ситуация. Прежде всего чувства должны быть спокойными, не взволнованными. Взволнованные чувства начинают желать, чтобы вещи были именно такими. И это ослепляет. А спокойные чувства могут распознавать, как все обстоит на самом деле. Спокойные чувства очень интуитивны. И после того, как чувства подсказали определённое направление развития, будет очень хорошо все проанализировать с помощью ума: действительно ли данное направление хорошее, отвечает ли оно здравому смыслу. Проанализировать, как это будет работать, рассмотреть различные способы, оценить их, чтобы выбрать наилучший. Однако, чувства важнее.

Никогда не доверяйте уму пока ваше сердце не дало согласие на то, что вы собираетесь сделать. Если ваше сердце говорит «нет», тогда будьте осторожны. Если у ваc нет согласия от сердца, тогда данное дело не будет вам нравится. Не испытывая радости, вы не сможете реализовать данное дело действительно хорошо. Более того, подобные чувства сердца подскажут вам, какое именно направление развития из нескольких возможных будет правильным выбрать.

Иногда вы сможете воплотить идеи, основанные на ощущениях чувств, так как чувства правы. Иногда вы сможете воплотить идеи, основанные на ощущениях чувств, потому, что в них так много радости. Они будут рады делать это. Вы просто будете хотеть делать это. Это даст необходимую энергию, чтобы реализовать данные идеи.

В обоих случаях чувства являются очень важным элементом. Их обязательно надо учитывать в любом начинании.

Вам может быть интересно...