Сознание Христа: Свет Надежды.

Когда Библия говорит об Иисусе, она говорит об «Иисусе, Сыне Человеческом», который, по словам Йогананды, является маленьким человеческим телом, в котором родилось безграничное сознание Христа (Иисус, Сын Божий). 

Йогананда часто называл воплощение Иисуса как «Разум Христа”, “Вездесущность Христа”и «Сознание Христа». 

Он хотел (и хочет), чтобы мы сосредоточились во время Рождественского сезона не только на рождении Младенца Иисуса в яслях в Вифлееме, но и на потенциальном рождении Сознания Христа внутри нас, в колыбели наших сердец. Нам повезло (карма?) иметь в Парамхансе Йогананде современного Аватара/Мистика, преданного жизни и учению Христа. 

Йогананда объяснил, что когда “Дух пришел в движение”, как сказано в Книге Бытия, “И Бог сказал: Да будет свет”, в этот момент родился Христос (Божественный Разум или присутствие в каждом атоме творения). 

Дух, или Космическое Сознание, которое Иисус называл Отцом, существует позади (творения) и является причиной Вселенной. 

Свет Христа — это то, что оживляет каждый атом и является присутствием Бога в творении. 

По этой причине Библия говорит что «Христос есть жизнь и свет людей.” Этот свет Cознания Христа относится к вам и ко мне в том смысле, что и Отец и Сын являются аспектами Сознания Бога и могут быть прочувствованы посредством концентрации и открытия нашего Духовного Ока.

Иисус сказал: «Если око твое будет одно, то все тело твое будет полно света.” Сила учения Йогананды изменить нашу жизнь заключается в практических техниках, которые он дает, в их способности дать действительный опыт Света Христа и дать через этот опыт надежду каждому из нас на трансформацию от маленького «я» эго к совершенному «Я» души. 

Иисус не только был Светом миру, но и вдохновлял своих учеников, а через них и всех нас, выйти за пределы наших самоограничивающих проявлений страха, гнева, осуждения, самоосуждения и стать более любящими, мужественными, заботливыми, осознавшими себя существами. 

По словам самого Христа: «Истинно говорю вам: верующий в меня, дела, которые я творю, и он сотворит, и более великие дела, чем эти, сотворит.” Рождество — это одно из тех времен года, когда мы наиболее ясно видим, что надежда на позитивные перемены отражается в человеческой жизни. 

В наши дни мы слышим так много историй о людях, поднимающихся, чтобы противостоять испытаниям нашего мира, вызванных Ковидом, самоотверженно служа другим: ежедневные напоминания о том, на что мы способны как человеческие существа, когда открываемся благословениям и вибрациям Сознания Христа. 

Тот свет, который воплотился в младенце Иисусе более 2000 лет назад, может рождаться снова в каждом из нас каждый день, в каждый момент, когда мы говорим, думаем и действуем, осознавая, что мы тоже являемся этим Светом. 

Пусть все мы поднимемся на вызов нашего времени, став проводниками этого Света Надежды в нашем маленьком личном мире и за его пределами.

Наясвами Киртани и Наясвами Ананд

Вам может быть интересно...