Свами Криянанда. Воплощение идей в жизнь. Проблема эгоизма. Часть 7.

Вопрос, который задают, который отпугивает идеалистов, а также охлаждает пыл стремящихся к успеху: «Что вообще эта деятельность мне даст?» Это вопрос эгоиста, думающего только о своей выгоде, не заботясь о благе других.

Но в действительности мы должны понять — выгода от чего-либо должна возвращаться к нам не в денежном эквиваленте, а в том, что значимо для нас, что поможет нам вырасти, расширить сознание. То, что сделает нас лучше.

Если вы, находясь у фонтана, не дотягиваетесь до струи воды, то и окружающие вас тем более не смогут. Важно осознать, что главный шедевр в произведении — сам художник. То, что он делает для других, облагораживает его самого, то, что он даёт другим, расширяет его сознание. То, что он помогает понять — становится ясным ему самому.

Многие учителя говорят, что на своих уроках они больше учатся, чем сами слушатели, когда разъясняют лекцию аудитории. Когда стараетесь воплотить идеи в жизнь — должны задуматься, что приобретете сами. Не в эгоистическом смысле. Та «выгода», о которой речь, не относится к категории денег или другому виду материального вознаграждения. Это духовная, психологическая, эмоциональная «прибыль». Деятельность должна приносить внутреннее удовлетворение, радость. Иначе то, что придёт через вас в этот мир, не будет действительно ценным!

Так, к примеру, если вы учите чему-то других бесплатно, скорее сделает вас снисходительным к другим. Старайтесь достичь новых высот в том, что делаете. Я заметил, что некоторые позиции в моей жизни были долгое время без ответов. И во время обучения, благодаря задаваемым вопросам студентов, обреталась ясность. Почему ответ приходил не тогда, когда был задан и был необходим лично мне, а тогда, когда я старался помочь другим? Думаю, что в тот момент, когда мы отдаём энергию вовне вместо того, чтобы удерживать ее внутри, мы усиливаем тот поток энергии, который приходит с ответом. Это не то, что я отдал что-то кому-то, кто этого хотел вопреки моему желанию. Это мое желание помочь позволило притянуть ответ. И в этом кроется причина, почему следует стараться воплотить свои идеи в жизнь. И это одна из причин необходимости воплощения идей в жизнь. В процессе работы над ними и под влиянием страстного желания они становятся «чище», обогащаются. И меняют нас самих. И это взаимообогащающий процесс. И вряд ли кто-то получит от этого больше вас самих, если вы на правильном пути.

Самое большое удовлетворение любой творческий человек получает от самой деятельности, от вдохновенной работы. И так в любой сфере. Сами результаты (произведения, предметы) имеют второстепенную важность. Результаты могут даже ограничивать и блокировать вдохновение. Важно то, что вы получаете в самом процессе работы, даже если ваши идеи не будут воплощены, не станут успешными, не получат одобрения у окружающих.

Главное— стать самому сильнее и лучше прежнего. Делать все лучше, чем ранее. И это лучший стимул для претворения идей в жизнь, даже если они экономически не выгодны, даже если они не интересны миру.

Главное — ваша победа и ваше целеустремлённое упорство в достижении поставленных целей

Вам может быть интересно...