Послание от Свами Криянанды из книги «Живи мудро, живи хорошо» на 12 — 18 декабря

12 декабря
Привязанность прикрепляет человека к вещам так же, как незрелый плод к его ветке, удерживающийся даже под порывами сильных ветров. Будьте как спелый плод, который мгновенно падает от дуновения лёгкого ветерка. При малейшем намёке на невзгоды, вспоминайте о Боге и отпускайте вашу хватку за ветку дерева заблуждения.

13 декабря
Настоящий друг тот, с кем вы можете не только смеяться, но и плакать. Будьте настоящим другом для всех. Позвольте им почувствовать, что вы заботитесь о них. Плачьте вместе с ними не для того, чтобы усугубить их печаль, а для того, чтобы вообще отучить их от неё. Однако не плачьтесь о себе. Быть лучшим другом для всех, а также для себя, значит: всегда стараться найти выход из тьмы во свет.

14 декабря
Мыслите масштабно! Мыслите безгранично! Не будьте ограниченными вашими текущими реалиями. Представляйте ваши мысли волнами на безбрежном океане космического сознания.

15 декабря
Любите других как продолжения вашего собственного Я. Рассматривайте каждого как индивидуализированную часть всей человеческой расы, существующей в нём.

16 декабря
Если кто-то насмехается над вами, то смейтесь вместе с ним, если сможете. Если его высмеивание явным образом шутовское, то молча отвернитесь и ничего не говорите. Если он глумиться над вашими принципами, то ответьте ему по заслугам: «Издевательство легко приводит к невежественности». Кто-нибудь третировал вас? Поблагодарите его. Кто-нибудь задел ваши чувства? Поблагодарите его. Каждый удар по вашему эго может ускорить пробуждение вашего осознания души. С другой стороны, если кто-то старается уничтожить ваши труды – защищайте их, но будьте благодарны за напоминание, что всё есть майя-иллюзия. Настоящее свершение станет вашим только тогда, когда вы вырветесь из тисков Сатаны навсегда.

17 декабря
Так же, как вы ежедневно ухаживаете за своим телом, так же, прежде чем ложиться вечером спать, очищайте ваше сердце от всех несовершенных желаний и привязанностей. Освободите свой ум от неправильных мыслей и предложите себя в чистый поток Божественного Блаженства.

18 декабря
Представляйте каждое затруднение, каждое желание, каждую привязанность взмывающими прочь, словно воздушный шар, который удаляясь, становится всё меньше, пока не исчезнет. Затем возвращайтесь к своему основополагающему Я и наслаждайтесь вашим выходом в безграничную свободу.

Вам может быть интересно...