ЛУЧИ ЕДИНОГО СВЕТА | Вера — это призыв к молитве; Молитва — это призыв к вере.

ИСТИНА ЕДИНА И БЕСКОНЕЧНА.
ОСОЗНАЙТЕ ЕДИНСТВО С НЕЙ В СВОЁМ БЕССМЕРТНОМ Я, ВНУТРИ СЕБЯ.

Следующий комментарий основан на учении Парамхансы Йогананды.

В Евангелии от Матфея, главы 7 и 21, мы читаем:

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Иисус же сказал им в ответ:

Истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море — будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.

Парамханса Йогананда показал своим собственным примером, что молитва — это сила, если мы глубоко верим в эту силу. Когда наши мысли и чувства сильно сосредоточены, а затем объединены в растущем осознании Божественного Присутствия внутри, они могут принести даже, казалось бы, нереальные желания к исполнению.

Когда Парамханса Йогананда руководил своей школой в Ранчи, Индии, он брал мальчиков на прогулки по окрестностям. «Рядом был водопад — рассказывал он Свами Криянанде, — куда я иногда их брал. Было опасно переходить его. Но я спрашивал мальчиков: «Вы верите в Бога?»  «Да!» — с энтузиазмом отвечали они. И поэтому мы всегда были в безопасности.

«Спустя годы, после того как я поехал в Америку, один из учителей попытался сделать то же самое, но ему не хватало духовной силы. Один из мальчиков скользнул по скале и утонул.

Таким образом, объяснил Учитель, недостаточно одной веры. Её нужно объединить с однонаправленным сознанием, которое ведет к самореализации.

«Бхагавад-гита» в шестой главе подчеркивает необходимость такой сосредоточенной концентрации:

Всякий раз, когда ум, непостоянный и беспокойный, блуждает от своей концентрации, пусть медитирующий йог решительно отбросит его, отвергая каждое отвлечение (как бы оно заманчиво ни было!). И снова и снова возвращает его под контроль Весшего Я.

Таким образом, через священные писания Бог говорит с человечеством.

Вам может быть интересно...