Кто узник?

Дорогой друг!

Ему было всего двадцать четыре года, когда он был признан виновным в совершении преступления, которое он не совершал. Он был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения, и с тех пор прошло тридцать шесть лет. Хотя он не раз обжаловал свой приговор, этот невинный человек провел всю свою взрослую жизнь за решеткой.

Его зовут Джо Хант, но мы называем его духовным именем Джайрам, что означает «Победа Богу». Джайрам — наш дорогой друг и один из самых смелых, вдохновляющих людей, которых мы знаем. Мы впервые встретились с ним около двадцати пяти лет назад после того, как он прочитал Автобиографию Йога, и связался с Анандой, чтобы узнать, не может ли кто-нибудь прийти в его тюрьму, чтобы научить его медитации.


В течение многих лет члены Ананды посещали его в различных калифорнийских тюрьмах, когда его переводили из одного учреждения в другое. Он не только изучал техники медитации Учителя, но и начал практиковать их часами каждый день, сидя на койке своей камеры. Позже Джйотиш посвятил его в Крийя Йогу в маленьком кабинетике, который охранники позволили ему использовать.

Среди шума и беспорядков в тюрьмах строгого режима Джайрам продолжал медитировать и каждый день часами заниматься Крийя Йогой. В течение  лет, проведенных за решеткой, Джайрам также изучал право, и благодаря его усилиям он смог освободить многих своих собратьев-заключенных. Но не себя.

В этом году Джайраму исполняется шестьдесят. Несколько недель назад у него началось сердцебиение, и он был доставлен на машине скорой помощи в тюремную больницу. Несмотря на то, что Джайрам был прикован к кровати цепями для ног, он продолжал практиковать медитацию и Крию. (В это время его сердце стабилизировалось, и он был возвращен в свою камеру, хотя у него развились инфекции ног от цепей.)

На моем сердце была тяжесть от мысли о его страданиях в больнице, и я искренне молилась Богу и Гуру, чтобы помочь ему. Однажды утром после того, как я помолилась за него, я попросила Учителя помочь мне понять, что происходило с Джайрамом и рандомно открыла «Метафизические медитации» Йогананды. Это слова нашего Гуру, которые попались мне на глаза:

Я иду внутрь.

Я был узником, несшим тяжелый груз костей и плоти, но я сломал цепи моего мышечного тела силой расслабления. Я свободен.

Вы можете вообразить мое изумление от чтения слов Учителя в его прямом ответе на мою молитву. Я начала думать: «Кто настоящие заключенные? Джайрам, который находит мир и принятие, когда прикован к тюремной кровати? Или те из нас, кто, где бы ни находились наши тела, оказались в ловушке самодельной решетки желаний, негативных эмоций или самововлеченности?» Пока мы заперты за этими решетками, мы все приговорены к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.

Однако выход есть: Учитель дал нам секретный ключ, чтобы избежать рабства эго, и Джайрам использует его каждый день. Посредством ежедневной медитации и отвода жизненной силы с помощью практики Крийя Йоги мы можем сломать ограничения, которые удерживают нас на этом физическом плане.

Учитель завершает молитву, приведенную выше, следующими словами: «Сейчас я попытаюсь войти внутрь. , , , Как священная скрытая река, моя жизненная сила течет в узкое ущелье позвоночника. Я вхожу в тусклый коридор через дверь духовного ока и продолжаю движение, пока наконец река моей жизни не втечет в океан Жизни и не потеряет себя в блаженстве».

От рабства эго к свободе души, от страдания к радости, от ограничения сознания до расширения в бесконечность: мы можем найти выход из нашей самодельной тюрьмы, если мы войдем внутрь. Благодатью Бога и Гуру, пусть Джайрам и все мы обретем истинную свободу.

На пути к бесконечным берегам блаженства,

Наясвами Деви

Вам может быть интересно...